...

Азербайджан практически готов к проведению Олимпиады - российский тренер

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 27 июня 2015 14:08 (UTC +04:00)
Азербайджан уже на 80 процентов обладает базой, необходимой для проведения Олимпийских игр
Азербайджан практически готов к проведению Олимпиады - российский тренер

БАКУ /Trend/ - Азербайджан уже на 80 процентов обладает базой, необходимой для проведения Олимпийских игр.

Об этом сказал Trend в субботу тренер по плаванию российской команды, участвующей на Европейских играх в Баку, Ханиф Шафиков.

По его словам, Европейские игры станут тем необходимым опытом, который позволит Азербайджану замахнуться на еще большие достижения в спортивной сфере.

"Евроигры можно назвать трамплином, который позволит Азербайджану принять в перспективе и Олимпийские игры. Возможно, это будет чуть сложнее, но начало есть. Страна уже имеет опыт обеспечения безопасности и перемещения спортсменов, создания удобств для атлетов, обладает необходимой инфраструктурой для проведения соревнований и т.д. Скажу больше - было и такое, когда мы сталкивались с суровыми условиями на Олимпийских играх", - сказал Шафиков.

Сравнивать Европейские игры с аналогичным мероприятием, сказал он, пока не представляется возможным ввиду того, что это только начало.

"Честно говоря, когда я ехал сюда, то знал, что будет хорошо, но не настолько. Вообще здорово! Молодцы! Ходят слухи, что на таком уровне уже вряд ли кто сможет провести Евроигры. Особо хотелось бы отметить, какие условия созданы для спортсменов в Деревне атлетов. Просто удивительно! Проблем нет, все организовано. Все удобства созданы как для проживания, так и отдыха. Национальная кухня просто отменная. Для нас, россиян, особенно приятно отсутствие языкового барьера. Люди общительные, дружелюбные, все объяснят, покажут, окажут всю необходимую помощь", - сказал Шафиков.

Европейские игры стартовали в Баку 12 июня и продлятся до 28 июня.В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Европейские страны представляют шесть тысяч спортсменов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей