...

Исполнение на кеманче на закрытии Евроигр - месседж всему миру - азербайджанский музыкант

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 30 июня 2015 10:55 (UTC +04:00)
Одним из запомнившихся выступлений на церемонии закрытия первых Европейских игр в Баку стало исполнение на азербайджанском национальном музыкальном инструменте - кеманче
Исполнение на кеманче на закрытии Евроигр - месседж всему миру - азербайджанский музыкант

БАКУ /Trend/ - Одним из запомнившихся выступлений на церемонии закрытия первых Европейских игр в Баку стало исполнение на азербайджанском национальном музыкальном инструменте - кеманче.

Эльнур Микаилов, продемонстрировавший мировой общественности на крупном стадионе возможности этого музыкального инструмента, отметил, что его исполнение на кеманче носило характер месседжа.

"Кеманча, как и тар, является национальным азербайджанским инструментом. Но есть те, кто пытается исказить его историю, к примеру, армяне", - сказал он.

По словам Микаилова, на церемонии закрытия Евроигр в течение нескольких минут ему удалось продемонстрировать, как характер кеманчи, так и исполнить мистическую музыку. "Это было неким месседжем мировой общественности, внимание которой было направлено на Азербайджан. Мы показали, что и кеманча является нашим национальным инструментом", - сказал Микаилов.

Музыкант также отметил, что горд тем, что ему поручили выполнить эту миссию.

Евроигры стартовали в Баку 12 июня и завершились в воскресенье вечером. В рамках Игр проводились 20 спортивных состязаний: 16 - по олимпийским видам спорта, четыре - по неолимпийским. Европейские страны представляли шесть тысяч спортсменов.

(Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей