...

Азербайджанская IT-компания реализует проект "е-библиотека"

Экономика Материалы 16 февраля 2012 17:58 (UTC +04:00)
Азербайджанская IT-компания Ultra ведет работы по созданию портала "Электронная библиотека", говорится в четверг в сообщении компании.
Азербайджанская IT-компания реализует проект "е-библиотека"

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджанская IT-компания Ultra ведет работы по созданию портала "Электронная библиотека", говорится в четверг в сообщении компании.

Проект реализуется при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана.

Портал "Электронная библиотека" станет информационным ресурсом, предоставляющим полную информацию о запрашиваемом издании. Удобная система поиска и навигации позволит мгновенно узнавать адрес ближайшей библиотеки, где можно получить ту или иную литературу.

Система будет управляться через панель централизованного управления портала, в который внедрен модуль, интегрированный с библиотечно-информационной системой Национальной библиотеки имени Ахундова. Пользователи портала смогут пользоваться такими функциями, как электронный каталог, регистрация, выдача книг и отчетность.

В систему "Электронной библиотеки" встроен модуль "Локальная библиотека", представляющий собой отдельную систему, которая может функционировать в автономном режиме, и позволяет подключать к порталу не компьютеризированные ранее библиотеки.

Для увеличения скорости обслуживания посетителей в портал внедрена система online-бронирования книг. Пройдя регистрацию и создав личный профиль на сайте, любой желающий получает возможность забронировать нужную публикацию, далее ему выдается код, с помощью которого читатель может получить нужную книгу в библиотеке.

Для каждой новой библиотеки, подключенной к системе, портал выдает дополнительное доменное имя (sub-домен), а также средства для разворачивания отдельного сайта, посредством которого становится возможным доступ к электронному каталогу отдельно взятой библиотеки.

Библиотеки Азербайджана располагают обширным фондом, постоянно пополняющимся художественной и специализированной литературой. Однако зачастую граждане сталкиваются с трудностями при выборе библиотеки, которая имеет в своем фонде то или иное издание.

Для устранения подобных проблем и в целях максимального облегчения доступа граждан к источникам информации министерство культуры и туризма Азербайджана приняло решение создать информационный портал, позволяющий в сжатые сроки получить максимально полную информацию о нужных публикациях.

Тэги:
Лента

Лента новостей