...

30% мирового контента размещено в DATA-центре первичного провайдера Азербайджана

Экономика Материалы 21 мая 2012 17:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Г.Велиев/

30 процентов контента мировой глобальной сети размещено в DATA-центре первичного провайдера Азербайджана Delta Telecom, сообщили Trend в понедельник в компании.

Это стало возможным, благодаря размещению в центре серверов Google, что существенно увеличивает качество доступа конечного пользователя к контенту.

"Например, сегодня, весь просматриваемый контент в Youtube открывается непосредственно через DATA-центр Delta Telecom, а не через Европу или Америку. В перспективе рассматривается размещение серверов и других компаний", - сказали в компании.

В настоящее время компанией Delta Telecom обеспечен прямой доступ к контент-услугам порядка 350 мировых компаний-производителей контента (Facebook, Yahoo, Akamai, Microsoft, Yandex и др.).

Это стало возможным за счет увеличения емкостей международных каналов.

На сегодня общий объем трафика, импортируемого в страну по сети Delta Telecom, достигает 220 гигабит.

В DATA-центре компании сосредоточено около 70 процентов интернет-ресурсов, зарегистрированных в доменной зоне .az.

Преимущество при размещении интернет-ресурсов в DATA-центре отдается национальным интернет-ресурсам.

Одной из не менее важных функций DATA-центра является снижение стоимости, а в некоторых случаях отмена платы за регистрацию доменов, что также играет большую роль в развитии азербайджаноязычных контент-ресурсов.

DATA-центр компании был задействован в октябре 2009 года, и является специализированной технической площадкой, предназначенной для хранения национальных интернет-ресурсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей