...

Соглашение о создании системы межбиблиотечного абонемента стран СНГ претерпело изменений

Экономика Материалы 4 июня 2012 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Совет глав правительств СНГ подписал протокол о внесении изменений в Соглашение о создании системы межбиблиотечного абонемента (МБА) государств-участников СНГ от 13 января 1999 года.

Документ был подписан по итогам очередного заседания Совета глав правительств СНГ, состоявшегося 30 мая в Туркменистане.

Согласно протоколу, функции по реализации действующего Соглашения возложены на Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств-участников СНГ.

Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информацией стран СНГ было подписано в 1998 году, а в 1999 - был подписан документ о создании системы межбиблиотечного абонемента СНГ для содействия развитию научного, высокотехнологического и культурного потенциала.

Но на пути реализации этой задачи встала высокая стоимость почтовых тарифов для библиотечных отправлений, что являлось сдерживающим фактором для эффективного функционирования единого информационного пространства.

Сегодня стоимость пересылки авиапочтой одной книги весом до одного килограмма, запрошенной пользователем в Азербайджане, колеблется от 26 до 36 манатов. В соответствии с существующим соглашением, в некоторые страны СНГ письма и бандероли могут направляться не по тарифу СНГ, а по тарифу дальнего зарубежья и только авиапочтой, что превышает стоимость самого издания.

Для решения этой проблемы был разработан проект соглашения о льготных почтовых тарифах для библиотечных отправлений в системе МБА СНГ. В нем предусмотрено, что пересылка предоставляемых по МБА документов в системе стран СНГ будет осуществляться по льготным тарифам, составляющим 50 процентов от существующей стоимости почтовых отправлений.

Соглашение будет заключаться на неопределенный срок. Присоединиться к нему смогут все государства.

Лента

Лента новостей