...

Определены приоритетные направления использования ресурсов низкоорбитального спутника Азербайджана

Экономика Материалы 26 ноября 2012 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

ОАО "Азеркосмос" министерства связи и информационных технологий Азербайджана определило 12 приоритетных направлений, по которым будут использоваться ресурсы низкоорбитального спутника, сообщили Trend в понедельник в ОАО.

В их числе оценка и исследования в области сельского хозяйства, мониторинг состояния водных ресурсов, планирование градостроительства, охрана и контроль окружающей среды, составление картографии, геодезии и градостроительства,решение вопросов по недвижимому имуществу, поддержка инфраструктур связи и транспорта, оценка загрязнений нефтью на суше и море, оценка масштабов разлива нефти, поддержка в случаях природных катаклизмов и чрезвычайных ситуаций, мониторинг стратегических инфраструктурных объектов и обеспечение национальной и региональной безопасности.

ОАО уточняет перечень направлений, где могут быть задействованы ресурсы спутника, и ведет переговоры о сотрудничестве с соответствующими структурами.

В настоящее время достигнута предварительная договоренность по использованию ресурсов спутника Управлением экологии SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), с которым недавно проводились переговоры.

Тендер, объявленный ранее ОАО "Азеркосмос" на строительство, запуск низкоорбитального спутника и страховые услуги, признан состоявшимся. Результаты тендера будут обнародованы в ближайшее время после оценки предложений.

Запуск низкоорбитального спутника запланирован на 2014 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей