...

В декабре будет официально подтверждено председательство Азербайджана в проекте ТАЕ

Экономика Материалы 28 ноября 2012 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Подписание протокола, официально подтверждающего председательство Азербайджана в проекте "Транс-Азия-Европа" (ТАЕ), состоится в первой декаде декабря, сообщили Trend в среду в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Как сказали в ведомстве, согласно предварительной информации, участники проекта единогласно выразили поддержку председательству Азербайджана в проекте.

Азербайджанская сторона заявила, что в период председательства приложит необходимые усилия для дальнейшего повышения эффективности ТАЕ, с учетом глобализации и постоянно растущих требований.

Председательство Азербайджана в проекте предусмотрено в период 2013-15 годов. Оно переходит к стране от украинской стороны.

Вопрос председательства Азербайджана в проекте ТАЕ был рассмотрен в рамках 21 заседания комиссии по управлению проектом, прошедшего 7-8 ноября в Баку, в работе которого приняли участие представители национального оператора связи Украины "Укртелеком", германской компании T-systems (дочернее предприятие Deutsche Telekom) и грузинской компании FopNet.

Также одним из главных вопросов, обсужденных участниками проекта в ходе работы заседания, были вопросы касательно его будущего.

Строительство азербайджанского сегмента кабельной магистрали полностью завершено.

Реализация проекта ТАЕ согласована трехсторонним протоколом, подписанным 21 октября 1999 года между Азербайджаном, Грузией и Турцией. В декабре того же года началось строительство азербайджанского сегмента ТАЕ. В 2001 году завершилось строительство сухопутной части сегмента, и каналы связи между Баку и Тбилиси были переведены на волоконно-оптическую магистраль ТАЕ.

Ввод в эксплуатацию волоконно-оптической магистрали позволил наладить прямую связь между Азербайджаном, Грузией, Турцией, Ираном, Россией и Украиной.

Тэги:
Лента

Лента новостей