...

Азербайджан ведет переговоры с ITU на получение орбитальной позиции для второго спутника

Экономика Материалы 14 января 2013 13:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана ведет переговоры с Международным телекоммуникационным союзом (ITU-International Telecommunication Union) по вопросу получения орбитальной позиции для второго телекоммуникационного спутника, сказали Trend в понедельник в министерстве.

Для второй спутниковой системы Azersat С рассматривается позиция в 62 градуса восточной долготы (в.д.), заявка на получение которой ранее была выдвинута Азербайджаном.

В настоящее время в рамках второй спутниковой программы ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования проекта запуска второго телекоммуникационного спутника.

Согласно регламенту, новая орбитальная позиция также будет скоординирована с орбитальными позициями других стран.

Как сказали ранее в ОАО "Азеркосмос", работы по привлечению компаний, которые займутся строительством и выводом на орбиту второго спутника, могут быть начаты только после того, как определится его орбитальная позиция.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 будет выведен на орбиту седьмого февраля.

Спутник будет доставлен на орбиту ракетоносителем Ariane 5 ECA с космодрома Куру (Гвианский космический центр), который находится на северо-востоке Южной Америки во Французской Гвиане.

Спутник будет выведен на геостационарную орбиту в 46 градусов восточной долготы, арендуемую у малазийской компании Measat Satellite Systems, принадлежащей правительству Малайзии. В зону обслуживания Azerspace войдут страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки.

Производителем спутника Azerspace-1 выступает американская компания Orbital Sciences Corporation. Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей