...

Число подключений к широкополосному интернету в Баку увеличится на 60%

Экономика Материалы 16 апреля 2013 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

В Баку число домохозяйств, подключенных к услугам стационарного широкополосного доступа к интернету, достигает 250 тысяч единиц, сказали Trend во вторник в производственном объединении (ПО) "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ПО, к концу года эту цифру планируется довести до 400 тысяч единиц.

В отличие от домашнего сегмента, корпоративный сегмент сегодня получает доступ к сети интернет по оптоволоконным линиям связи. В корпоративный сегмент входят крупные компании, предприятия, финансовый сектор, школы, университеты, правоохранительные и судебные органы, сектор здравоохранения и др.

"В целом, в настоящее время по Баку уровень проникновения интернета превышает отметку в 75 процентов. Производственным объединением подготовлен и представлен на рассмотрение министерства проект развития оптического доступа к сети интернет. Речь идет о возможности предоставления конечным пользователям доступа к сети интернет по оптоволоконным линиям связи с использованием технологии FTTH (Fiber to the Home)", - сказали в ПО.

Технология FTTH обещает изобилие емкостей, а скорость передачи данных исчисляется десятками мегабитов, которые можно распределить среди домашних пользователей. Если при использовании ADSL домашний пользователь получает от двух до восьми мегабит (качество зависит как от состояния телефонной линии, так и от расстояния до АТС), то в технологии FTTH скорость доступа будет варьироваться от 10 до 100 Мгбит/с.

Тэги:
Лента

Лента новостей