...

В Азербайджане начинается выдача мобильной е-подписи

Экономика Материалы 14 мая 2013 18:04 (UTC +04:00)
С 15 мая в Азербайджане начнется официальная выдача мобильной цифровой подписи ("ASAN-imza"),
В Азербайджане начинается выдача мобильной е-подписи

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Г.Велиев/

С 15 мая в Азербайджане начнется официальная выдача мобильной цифровой подписи ("ASAN-imza"), сказала Trend во вторник глава юридического управления министерства по налогам Азербайджана Самира Мусаева.

По ее словам, получить мобильную цифровую подпись можно будет, обратившись в центры "Службы ASAN" и в Центры обслуживания налогоплательщиков министерства.

"Для использования мобильной цифровой подписи необходимо будет сменить Sim-карту, в связи с чем в центрах будут работать представители операторов мобильной связи Азербайджана. Инсталляция приложения "ASAN-imza" и активизация сертификата мобильной цифровой подписи будет осуществляться как в Центрах обслуживания налогоплательщиков министерства, так и в центрах "Службы ASAN", - сказала Мусаева.

Новая платформа центра мобильной подписи ("ASAN-imza") интегрирована с платформами всех трех операторов мобильной связи Азербайджана.

В перспективе предусмотрена инсталляция данного приложения в новых удостоверениях личности, выдача которых запланирована на 2014 год.

Мобильную цифровую подпись можно использовать также в настольных, портативных компьютерах и планшетах.

Для использования мобильной цифровой подписи на мобильных и настольных компьютерах применяется абонентский номер мобильного телефона, куда поступают две версии Pin-кодов. Первый из них нужен для подтверждения аутентификации, второй - для подписи самого документа. После завершения операции на мобильный номер абонента поступает подтверждение о проведении данной операции.

Тэги:
Лента

Лента новостей