...

В Баку началось коммерческое вещание цифрового телевидения в стандарте DVB-T

Экономика Материалы 30 октября 2013 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Компания ATVplus приступила к оказанию услуг коммерческого цифрового телевидения в стандарте DVB-T на территории городов Баку и Сумгайыт и Абшеронского полуострова, сказали Trend в среду в производственном объединении "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

В настоящее время коммерческие пакеты действующих в столице кабельных операторов ретранслируются по технологии DVB-С (кабельный канал) и по системе наземного телевещания MMDS (Multichannel Multipoint Distribution System).

Внедрение цифрового вещания DVB-T обусловлено технико-экономическими преимуществами этой перспективной технологии. Это, в первую очередь, новый стандарт качества для современного телевидения, основным отличием которого от обычных аналоговых сетей является высокое качество изображения, экономия частотных ресурсов, большее количество каналов и возможность предоставления дополнительных услуг.

Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер.

Тэги:
Лента

Лента новостей