...

Академия наук Азербайджана расширит виртуальные сервисы на базе "облачной" инфраструктуры

Экономика Материалы 25 ноября 2013 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) национальной академии наук Азербайджана (НАНА) планирует запустить услуги SaaS (software-as-a-service) и PaaS (Platform-as-a-service) на базе сервиса "облачных вычислений" (Cloud computing), сказали Trend в понедельник в ИИТ.

Сервис SaaS позволит получить доступ к программному обеспечению через Интернет. Основное преимущество модели SaaS для потребителя состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нем программного обеспечения.

Используя сервис PaaS, потребитель получит доступ к использованию операционных систем, систем управления базами данных, средствам разработки и тестирования, размещенных в DATA-центре ИИТ.

Как сказали в ИИТ, эти сервисы будут доступны в 2014 году. В настоящее время структурным подразделениям НАНА доступен удаленный доступ к услуге IaaS (Infrastructure-as-a-Service).

Сервис IaaS предоставляется как возможность использования облачной инфраструктуры для самостоятельного управления ресурсами обработки, хранения, сетями и другими фундаментальными вычислительными ресурсами.

Предоставление пользователям удаленного доступа осуществляется непосредственно через сеть AzScienceNet (azsciencenet.az). Доступ к услуге возможен через портал - по требованию к индивидуально-сконфигурированному серверу и системе хранения данных, которые расположены в центре обработки данных ИИТ.

"Сервис доступен для сотрудников структурных подразделений НАНА. Поэтапно доступ к сервису получат высшие образовательные учреждения и научно-исследовательские институты республики", - сказали в ИИТ.

Тэги:
Лента

Лента новостей