...

Госоператор связи Азербайджана готовится к реконструкции ряда столичных АТС

Экономика Материалы 9 января 2014 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение (ПО) "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана планирует перевод ряда АТС на технологию NGN (Next Generation Network), сказали Trend в четверг в ПО.

Как отметили в ПО, в планы оператора до конца года входит реконструкция АТС 477/478, 428/429 и 432. Станции являются электронными и базируются на морально устаревшей технологии DMS.

В дальнейшие планы оператора входит также поэтапная реконструкция АТС, основанных на технологии S12, которые также будут переведены на сети следующего поколения.

В настоящее время в стране удельный вес АТС, построенных на базе NGN, достигает 70 процентов.

Реконструкция ряда АТС позволит нарастить номерную емкость телефонной сети и оказывать, наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP-телефонии, широкополосного интернета и IP-TV.

Как сказали в ПО, реконструкция позволит нарастить существующую номерную емкость каждой станции до 20 процентов. Наряду с этим, увеличится также количество портов широкополосного интернета.

Переход на сети NGN является одной из приоритетных задач, с помощью которой оператор намерен стимулировать рост сегмента новых услуг в долгосрочной перспективе.

В настоящее время общая монтажная емкость в сети оператора превышает 800 тысяч номеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей