...

Ученые Азербайджана создают прототип системы голосовой идентификации личности

Экономика Материалы 31 января 2014 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) исследует возможности создания системы голосовой идентификации, сказали Trend в пятницу в ИИТ.

Речь идет об оптимизации возможностей таким образом, чтобы даже при посторонних шумах, влияющих на качество идентификации голоса, система могла бы выдать точные результаты.

Технология распознавания речи является одним из видов специальных исследований в криминалистике (фоноскопия), позволяющих изучать следы звука.

Идентификация по голосу основана на анализе уникальных характеристик речи, обусловленных анатомическими особенностями (форма горла, рта, строение голосовых связок) и приобретенными привычками (громкость, манера, скорость речи).

Система имеет широкие функции, позволяя по голосу человека установить социальные характеристики говорящего, его эмоциональное состояние, регион формирования устной речи, физические характеристики, примерный облик говорящего и так далее.

Специалисты института исследуют возможности оптимизации системы голосовой идентификации по линиям телефонной связи и сведения к минимуму ошибочных данных системы.

Голос, наряду с почерком и походкой, относится к "поведенческим" идентификаторам человека, а также является такой же неотъемлемой его чертой, как лицо и отпечатки пальцев. Теоретически представляется возможным идентифицировать личность человека даже в случае, если он будет говорить на другом языке.

Тэги:
Лента

Лента новостей