...

Азербайджан готовится разработать чиповые технологии на основе собственных ноу-хау

Экономика Материалы 5 апреля 2014 12:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан намерен создать технологии разработки чипов на основе собственных ноу-хау, сказали Trend в субботу в исследовательском центре по высоким технологиям министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Как сказали в центре, на реализацию проекта ожидается выделение примерно шести миллионов манатов.

"Сфера чиповых технологий является закрытой областью, и зачастую не многие мировые научные центры охотно делятся своими достижениями, например в такой области, как создание тонких слоев и изготовление чипов на их основе. Поэтому главная задача азербайджанских ученых - разработка собственных технологий производства чипов", - сказали в центре.

Оборудование для производства чипов частично доставлено, ведутся работы по его инсталляции. В настоящее время идут переговоры о поставке очередной партии оборудования. Поставщиком оборудования выступает компания City Port Constructions. Стоимость контракта с компанией составляет 500 тысяч манатов.

Чипы, которые планируется производить, могут быть использованы в компьютерной технике, в телефонных аппаратах, светодиодных и лазерных источниках освещения, аппаратах микро- и наноэлектроники, биологических объектах, оборонной промышленности, банковских картах.

В центре считают, что в будущем местным производителям больше не придется закупать чипы за пределами республики, и в перспективе передовые технологии Азербайджана будут способствовать появлению конкурентоспособных продуктов, что также внесет свой вклад в развитие экономики страны.

Официальный курс на пятое апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей