...

Еврокомиссия утвердила нацкоординаторов из Азербайджана по сотрудничеству с ЕС

Экономика Материалы 8 мая 2014 19:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Европейская комиссия утвердила 16 национальных координаторов из Азербайджана по сотрудничеству с рамочными программами Европейского союза (ЕС) "Horizon-2020".

Об этом сказал Trend в четверг директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По его словам, это опытные ведущие ученые Азербайджана, предложенные Национальной академией наук (НАНА), которые будут ответственны за информирование азербайджанских ученых о различных направлениях проекта "Horizon-2020".

НАНА совместно с сетью проекта "Idealist" организовала 9-10 апреля в Баку двухдневный тренинг, посвященный проекту "Horizon-2020", где было рассказано о том, как азербайджанские ученые могут принять участие в этих проектах. В тренинге приняли участие эксперты из Норвегии, Литвы, Венгрии, Греции и Грузии, которые имеют более чем 15-летний опыт работы в проектах Еврокомиссии.

Эксперты провели предварительную оценку 13 проектов азербайджанских ученых и предоставили свои оценки и рекомендации с точки зрения возможности их реализации в рамках "Horizon-2020". Цель двухдневного тренинга заключалась в оказании помощи в создании консорциума для будущих проектных идей, которые предлагают азербайджанские ученые. Формирование консорциума способствует выходу научных разработок азербайджанских ученых на мировой рынок.

"В настоящее время начата реализация двух проектов с участием азербайджанской стороны, которые посвящены углублению сотрудничества научных организаций Европы и Азербайджана", - сказал Бабаев.

Еврокомиссия организует многочисленные информационные дни по различным направлениям в рамках проекта "Horizon-2020". Наиболее опытной сетью является NCP ICT (National Contact Point), которая курируется проектом "Idealist", поддерживаемым Еврокомиссией. В данном проекте представлено свыше 85 национальных координаторов из более 65 стран, которые активно работают в продвижении проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей