...

Китайские компании могут стать владельцами до 50% доли в комплексе OGPC в Азербайджане

Экономика Материалы 16 сентября 2016 16:17 (UTC +04:00)
Китайские компании могут стать владельцами до 50 процентов доли в газоперерабатывающем и нефтехимическом комплексе OGPC в Азербайджане
Китайские компании могут стать владельцами до 50% доли в комплексе OGPC в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Китайские компании могут стать владельцами до 50 процентов доли в газоперерабатывающем и нефтехимическом комплексе OGPC в Азербайджане, сказал журналистам в пятницу глава азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, работа по этому вопросу продолжается в настоящее время.

"Как вы знаете, SOCAR и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой и нефтехимической сферах. Сейчас мы работаем совместно с китайским государственным Эксимбанком, другими банками и CNPC, и, вероятно, в скором времени переговоры будут завершены", - сказал Абдуллаев.

Китайские компании, по его словам, могут стать акционерами в проекте с долей до 50 процентов акций, а финансирование будет осуществляться со стороны Эксимбанка Китая и еще одного банка.

"Данное предложение было им представлено, над ним идет работа", - сказал Абдуллаев.

Стоимость строительства газохимического комплекса оценивается в четыре миллиарда долларов, его ежегодная мощность составит 10 миллиардов кубометров.

CNPC - крупнейшая нефтегазовая компания Китая со штаб-квартирой в Пекине. Компания занимает четвертое место в Fortune Global-500.

SOCAR - азербайджанская государственная нефтегазовая компания, деятельность которой состоит из разведки нефтяных месторождений на море и суше, транспортировки и переработки нефти, газа и конденсата.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей