...

Moody's: Банковская система Азербайджана демонстрирует оздоровление

Экономика Материалы 23 мая 2019 12:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане улучшается операционная среда в банковском секторе.

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане улучшается операционная среда в банковском секторе.

Об этом, как передает Trend, сказала в четверг
вице-президент, старший кредитный эксперт международного рейтингового агентства Moody's Ольга Ульянова на ежегодном саммите компании в Баку.

Она сказала, что по этой причине в апреле агентство улучшило рейтинги четырех из пяти оцениваемых банков в Азербайджане. Это Xalq Bank, Международный банк, Bank Respublika, Bank of Baku

Далее она отметила, что прогнозы по СНГ, в целом, положительны, превалируют позитивные ожидания.

"Однако есть ряд сдерживающих факторов такие, как качество активов, капитал, прибыльность, которые не дают этим рейтингам расти еще больше", - сказала она.

По словам Ульяновой, банковский капитал в Азербайджане является наиболее сильным фактором и является самым высоким среди всех стран СНГ.

Далее, говоря о "техасском коэффициенте" (включает в себя капитал, резервы и проблемные кредиты), она отметила, что если коэффициент больше 50 процентов, значит в системе имеются проблемы и система не полностью выздоровела, хорошим считается показатель меньше 30 процентов.

"В Азербайджане этот показатель составляет порядка 30 процентов, в Украине и Беларуси, для сравнения, - порядка 100 процентов. В Азербайджане в 2016 году он также был очень высок из-за ситуации с Межбанком, однако этот вопрос был разрешен благодаря вмешательству и поддержке правительства страны", - отметила эксперт.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей