...

Министр: В результате реформ в Азербайджане значительно выросли зарплаты, пенсии и пособия (ФОТО)

Экономика Материалы 6 февраля 2020 18:32 (UTC +04:00)
В 2019 году в результате реализации революционных пакетов социальных реформ в Азербайджане размер минимальной заработной платы, а также пособий и стипендий вырос примерно в два раза, а минимальный размер пенсии - на 72,4 процента
Министр: В результате реформ в Азербайджане значительно выросли зарплаты, пенсии и пособия (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году в результате реализации революционных пакетов социальных реформ в Азербайджане размер минимальной заработной платы, а также пособий и стипендий вырос примерно в два раза, а минимальный размер пенсии - на 72,4 процента.

Как сообщает Trend с мероприятия, об этом сказал на пресс-конференции в связи с исполнением распоряжения Президента Ильхама Алиева «об индексации трудовых пенсий» от шестого февраля 2020 года министр труда и социальной защиты Сахиль Бабаев.

Также министр отметил, что президентская программа по введению новых видов социального обеспечения расширена почти в пять раз.

По его словам, в целом, средний размер пенсии в Азербайджане за последние 16 лет увеличился в восемь раз, заработная плата - в 11 раз, помимо этого неоднократно повышались пособие и стипендии.

Министр также сказал, что новое распоряжение Президента Ильхама Алиева показывает, насколько успешно в 2020 году продолжаются реформы в социальной сфере, и что в результате успешной социализированной политики Президента Ильхама Алиева, наряду с динамичным экономическим развитием в стране, из года в год предпринимаются важные шаги в направлении социальной сферы, включая пенсионное обеспечение.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг подписал распоряжение об индексации трудовых пенсий.

Согласно распоряжению, министерству труда и социальной защиты населения поручено с первого января 2020 года обеспечить индексацию страховой части всех видов трудовых пенсий в соответствии с темпами годового роста среднемесячной номинальной заработной платы в 2019 году, установленными Государственным комитетом по статистике, осуществить индексацию пенсионного капитала, накопленного в страховой части индивидуальных счетов в системе персонального учета.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей