...

Иран намерен увеличить свой экспорт в Россию через Азербайджан

Экономика Материалы 11 мая 2022 11:59 (UTC +04:00)
Иран намерен увеличить свой экспорт в Россию через Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Иран намерен увеличить экспорт своей продукции в Россию через Азербайджан.

Об этом сказал Trend директор международного департамента Таможенной администрации Ирана Хоссейн Кахаки.

По его словам, 10 мая в городе Джульфа иранской провинции Восточный Азербайджан состоялась встреча с участием представителей таможенных органов Ирана и Азербайджана.

Стороны обсудили различные аспекты сотрудничества и подготовку к подписанию меморандума о взаимопонимании между Ираном, Азербайджаном и Россией в таможенной сфере, отметил директор департамента.

Иранская сторона на встрече предложила использовать протоколы для быстрого экспорта продукции в Россию. В последнее время между Ираном и Россией была достигнута договоренность об экспорте фруктов и овощей в РФ. Иранская продукция для экспорта в Россию проходит через азербайджанскую таможню в Астаре и Билясуваре, сообщил чиновник.

«Работа над этим предложением почти завершена. Ожидается, что соответствующий документ будет в скором времени подписан в Тегеране между официальными лицами трех стран. Подписание документа будет способствовать росту объемов транзитных грузов минимум в два раза», - сказал Кахаки.

По его словам, на вчерашнем заседании также был рассмотрен рабочий план из 15 пунктов на ближайшие два года.

Он включает сотрудничество между таможенными органами Ирана и Азербайджана по взаимному обмену информацией, выявлению и предотвращению ввоза наркотиков и психотропных веществ, минимизации использования таможенных анкет, завершению реализации пилотного проекта E-Tir между двумя странами, отметил директор департамента.

Для решения таможенных вопросов было подписано соглашение с целью налаживания транспортного сообщения между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчываном через территорию Ирана, сказал Кахаки.

Отметим, что в рамках состоявшегося 11 марта в Баку 15-го заседания Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном в экономической, торговой и гуманитарной сферах между правительствами двух стран был подписан меморандум о взаимопонимании о создании новых коммуникационных путей сообщения между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской Автономной Республикой.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей