...

Предлогом попытки суицида Лапшина являлась задержка экстрадиции - Пенитенциарная служба

Происшествия Материалы 11 сентября 2017 17:16 (UTC +04:00)
Осужденный в Азербайджане блогер Александр Лапшин предпринял попытку самоубийства под предлогом затягивания вопроса о его экстрадиции
Предлогом попытки суицида Лапшина являлась задержка экстрадиции - Пенитенциарная служба

БАКУ /Trend/ - Осужденный в Азербайджане блогер Александр Лапшин предпринял попытку самоубийства под предлогом затягивания вопроса о его экстрадиции. Об этом Trend в понедельник сообщили в отделе Пенитенциарной службы министерства юстиции по связям с общественностью.

Отмечается, что были полностью обеспечены все предусмотренные законодательством процессуальные права обвиненного по статьям 318.2 и 52.1 УК Азербайджана и приговоренного Бакинским судом по тяжким преступлениям к трем годам лишения свободы Лапшина Александра Валерьевича в период отбытия им наказания.

«Так, неоднократно были обеспечены встречи Лапшина, являющегося гражданином России, Израиля и Украины, с аккредитованными в нашей стране представителями посольств этих государств, а также с членами семьи», - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время следствия находящийся под арестом Лапшин находился под регулярным контролем врача, ему были предоставлены на требуемом уровне обследования и лечение. 10 сентября 2017 года Александр Лапшин предпринял попытку суицида под предлогом задержки его экстрадиции. Но благодаря бдительности сотрудников следственного изолятора попытка самоубийства была предотвращена, Лапшину была оказана необходимая медицинская помощь.

Отметим, что 11 сентября 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании Лапшина Александра Валерьевича.

Согласно распоряжению, в соответствии с требованиями законодательства Александр Лапшин будет освобожден от отбывания оставшейся части своего наказания.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами.

Лапшин обвинялся в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Согласно решению суда, из-за недоказанности с него снято обвинение по статье 281.2 УК Азербайджана (публичные призывы против государства).

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей