...

Парламентский Союз ОИК принял резолюцию о нагорно-карабахском конфликте

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 февраля 2008 22:03 (UTC +04:00)
Парламентский Союз ОИК принял резолюцию о нагорно-карабахском конфликте

Азербайджан, Баку, 1 февраля / корр. Trend И.Ализаде/ В резолюции, принятой в конце сессии Парламентского Союза Организации Исламской Конференции (ПС ОИК), отражены две статьи о Нагорном Карабахе. "В документе требуется выполнение четырех резолюций ООН о безусловном освобождении территорий Азербайджана, захваченных Арменией", - заявил в пятницу, учавствующий на сессии ПС ОИК член делегации Азербайджана, председатель партии гражданского единства Сабир Рустамханлы.

Сессия ПС ОИК проведена в столице Египта Каире.

Рустамханлы отметил, что в документе отражено требование остановить разрушение туркско-исламских памятников на территории Нагорного Карабаха и других захваченных районов: "Участники сессии единолично проголосовали за этот документ".

Армения захватила 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 окружающих его районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

На сессии ПС ОИК были обсуждены такие вопросы как ситуация в Палестине, Ираке и Дарфурской области Судана, освобождение Иерусалима и других захваченных территорий Палестины, призвание восстановить права палестинского народа с помощью резолюций ООН и международных законов, освобождение Ближнего Востока, в том числе и Израиля от оружия массового поражения и ядерного оружия, вопросы ядерной программы Ирана, диалога между цивилизациями, борьбы с исламофобией.

В конце сессии были рассмотрены организационные вопросы и были проведены выборы в Комитеты ПС ОИК. От азербайджанской делегации Говхар Бахшалиева была избрана в Исполнительный Комитет, а депутат Сабир Рустамханлы - в политический Комитет ПС ОИК.

На сессии Азербайджан представляли депутаты Говхар Бахшалиева, Сабир Рустамханлы, Хангусейн Казымлы и Мири Гамбаров.

Лента

Лента новостей