...

Азербайджан требует контроля над участием населения Нагорного Карабаха в президентских выборах в Армении - пресс-секретарь МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 февраля 2008 16:06 (UTC +04:00)
Азербайджан требует контроля над участием населения Нагорного Карабаха в президентских выборах в Армении - пресс-секретарь МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 4 февраля / корр. Trend С.Агаева / Азербайджан обратится к международным организациям с просьбой взять под контроль вопрос участия населения Нагорного Карабаха в президентских выборах в Армении. "У Азербайджана нет механизма проконтролировать этот вопрос самостоятельно и поэтому мы обратимся к международным организациям", - сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь МИД Хазар Ибрагим.

Нагорный Карабах, являясь частью Азербайджана, находится под оккупацией Армении. Президентские выборы в Армении назначены на 19 февраля.

"Жители Нагорного Карабаха являются гражданами Азербайджана, и они никак не могут быть привлечены к выборам в Армении и любая попытка привлечь их к участию в голосовании - нарушение международных прав и норм", - сказал Х.Ибрагим.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей