...

Азербайджан и Армения согласовали ряд вопросов по нагорно-карабахскому конфликту - Международная Кризисная Группа

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2008 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 25 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ Азербайджан и Армения согласовали вопросы демилитаризации, размещения международных миротворцев, возвращения захваченных земель и беженцев на оккупированные территории Азербайджана, сказала в понедельник Trend по телефону из Брюсселя директор европейских программ Международной Кризисной Группы Сабина Фрейзер.

"Стороны не могут согласовать некоторые ключевые аспекты, которые касаются ширины коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией и механизм голосования в Нагорном Карабахе", - сказала Фрейзер.

Представитель Кризисной группы считает, что после президентских выборов в Азербайджане, которые пройдут в октябре, можно будет говорить о решении нагорно-карабахского конфликта.

"Возможно, что после избрания нового президента в Армении, и после президентских выборов в Азербайджане, стороны будут в состоянии сесть за стол переговоров и решить нагорно-карабахскую проблему", - сказала Фрейзер.

По ее словам, Армения и Азербайджан должны предпринять шаги, осведомить население о деталях, которые находится на столе переговоров, и убедить их о необходимости компромисса. "Обе стороны должны снизить воинственную риторику", - считает Фрейзер.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей