...

Необоснованная задержка в нагорно-карабахском урегулировании держит регион в напряжении – министр обороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 мая 2009 13:16 (UTC +04:00)
Необоснованная задержка в нагорно-карабахском урегулировании держит регион в напряжении – министр обороны Азербайджана

Азербайджан, Баку, 6 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

Необоснованная задержка урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта держит регион в напряжении, заявил министр обороны Азербайджана.

"Нагорно-карабахская проблема должна быть решена в скором времени. В этом вопросе ни о каких территориальных уступках речи быть не может, и проблема должна найти свое решение без условий", - сказал в среду министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев на встрече с заместителем помощника секретаря обороны США Мэри Уорлик.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Абиева, сотрудничество между Азербайджаном и США в военной сфере, как и в других сферах, развивается на высоком уровне.

В ходе встречи была обсуждена военно-политическая ситуация в регионе.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей