...

Турция проводит оптимальную политику в отношении Армении – посол Турции в РФ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 мая 2009 12:24 (UTC +04:00)

Турция проводит оптимальную политику в отношении Армении, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в РФ Халиль Акынджи в ходе интернет-конференции на сайте РБК, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения".

По его словам, проблемы между Турцией и Арменией состоят не только в закрытых границах. "Существуют отношения между Турцией и Азербайджаном, про которые мы говорим, что "это одна нация и два государства", - сказал Акынджи.

Кроме того, по его словам, есть разница в толковании каких-то событий в истории.

"Турция в последнее время проводит такую политику, чтобы с соседями не было проблем, и Турция в этом направлении прилагала немало усилий. Например, в Стамбул из Армении совершаются авиарейсы. Сухопутная граница закрыта, но ведь воздушная-то открыта.

С другой стороны, надо посмотреть, что делает Армения. То есть дипломатические отношения должны восстанавливаться, но параллельно этому должны решаться проблемы Карабаха и армяно-азербайджанских отношений", - сказал посол.

"Турция проявила добрую волю, и в прошлом году наш президент поехал в Ереван в качестве зрителя футбольного матча. Мы реалисты в этом вопросе, и мы проводим оптимальную политику в отношении Армении. Но Армении необходимо понять, что ей тоже нужно сделать какие-то шаги. Наше искреннее желание, чтобы на Кавказе все границы были открыты и чтобы все друг другу были друзьями", - отметил дипломат.

Посол напомнил также, что после августовских событий прошлого года, когда происходило столкновение между Россией и Грузией, Турция выдвинула инициативу платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе.

Лента

Лента новостей