...

В парламенте Азербайджана могут возобновиться обсуждения вопроса, связанного с телеканалом "Euronews" - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 февраля 2010 17:32 (UTC +04:00)
"Вызывает сожаление факт возврата на сайт телеканала "Euronews пристрастного и одностороннего репортажа, связанного с нагорно-карабахским конфликтом, и этот вопрос снова может быть вынесен на обсуждение в ходе очередного заседания парламента", - сказал в среду Trend News заместитель председателя комитета по защите и безопасности Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.
В парламенте Азербайджана могут возобновиться обсуждения вопроса, связанного с телеканалом "Euronews" - депутат

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/

В парламенте Азербайджана вновь могут начаться обсуждения вопроса, связанного с телеканалом "Euronews".

"Вызывает сожаление факт возврата на сайт телеканала "Euronews пристрастного и одностороннего репортажа, связанного с нагорно-карабахским конфликтом, и этот вопрос снова может быть вынесен на обсуждение в ходе очередного заседания парламента", - сказал в среду Trend заместитель председателя комитета по защите и безопасности Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

Телеканал "Euronews" вновь на своем сайте поместил репортаж под названием "Нагорный Карабах - ветер перемен".

Ранее, 28 ноября 2009 г., на телеканале "Euronews" и одновременно на сайте был представлен пристрастный и односторонний репортаж Микаэля Райхмана, связанный с нагорно-карабахским конфликтом, под названием "Нагорный Карабах - ветер перемен". После протеста, выраженного азербайджанской стороны, фильм был снят с сайта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Мирзазаде, телеканал "Euronews" ведет двойственную политику.

"С одной стороны, этот телеканал демонстрирует справедливую позицию Азербайджана, с другой - на европейском уровне представляет ложные и клеветнические претензии армян", - сказал он.

"Уже понятно, насколько телеканал принципиален в своей позиции, и в какой степени придерживается европейской объективности. При освещении позиции Азербайджана на этом телеканале также были допущены неточности", - сказал депутат.

По его мнению, по этой причине возможно новое рассмотрение этого вопроса на заседаниях парламента.

"Но сегодняшняя позиция Азербайджана, меры, направленные на освобождение своих земель, не станут слабее из-за какого-то репортажа "Euronews". Мы можем достигнуть своих целей своими силами. Но наряду с этим, двуличная политика телеканала, выдвижение им на первый план чьих-то сомнительных интересов, наносит большой удар по объективному имиджу Европы", - сказал Мирзазаде.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей