...

Глава МИД Армении обсудил с сопредседателями МГ ОБСЕ вопросы карабахского урегулирования

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 марта 2010 00:42 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян обсудил вопросы карабахского урегулирования с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Юрием Мерзляковым (Россия), Бернаром Фасье (Франция), и Робертом Брадтке (США), а также  личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, сообщает Новости-Армения.

"Сопредседатели Минской группы обсудили с главой МИД  нынешнее состояние переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта и возможности сближения позиций сторон на основе мадридских предложений", - говорится в сообщении.
 
Налбандян заявил, что мадридские принципы были приняты Арменией за основу переговоров еще два года назад.

Во время встречи глава МИД Армении также выразил свои соболезнования Юрию Мерзлякову в связи с произошедшими в понедельник в Москве терактами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей