...

В Дании обратились к генсеку ООН в связи с убийством армянами азербайджанского ребенка

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 марта 2011 15:26 (UTC +04:00)
Общество азербайджанцев Дании "Вэтэн" обратилось с письмом к генсеку ООН Пан Ги Муну и в парламент Дании в связи с убийством снайпером Вооруженных сил Армении малолетнего жителя села Орта Гарвенд Агдамского района Фариза Бадалова.
В Дании обратились к генсеку ООН в связи с убийством армянами азербайджанского ребенка

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend М.Алиев /

Общество азербайджанцев Дании "Вэтэн" обратилось с письмом к генсеку ООН Пан Ги Муну и в парламент Дании в связи с убийством снайпером Вооруженных сил Армении малолетнего жителя села Орта Гарвенд Агдамского района Фариза Бадалова, сказано в распространенной Госкомитетом по работе с диаспорой в понедельники информации.

В результате снайперского огня, открытого со стороны оккупированного вооруженными силами Армении села Шихлар, житель села Орта Гарвенд девятилетний Фариз Ариф оглу Бадалов был ранен в голову, когда играл во дворе своего дома, говорится в письме. Несмотря на то, что он был доставлен в больницу, спасти его жизнь не смогли.

Ни у кого уже не вызывают удивления факты нарушения армянской стороной режима прекращения огня, отмечают авторы обращения. Только в прошлом месяце военные подразделения Армении нарушили режим прекращения огня более 50 раз, в результате чего погибли два азербайджанских солдата, а еще двое солдат получили ранения. Столько же солдат погибло и в январе.

"Как бы прискорбно это ни было, но гибель солдат на фронте ожидаема, однако убийство снайпером ребенка, независимо от состояния процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, недопустимо. Мы обращаемся в ООН с просьбой оказать давление на Армению с целью выполнения ею четырех резолюций Совбеза ООН по освобождению оккупированных азербайджанских территорий и выводу своих войск с этих земель", сказано в письме.

В результате нарушения вооруженными силами Армении режима прекращения огня, восьмого марта около 17-18 часов девятилетний житель села Орта Гарвенд Фариз Ариф оглу Бадалов был убит вследствие огня, открытого со стороны оккупированного войсками Армении села Шихлар, когда играл во дворе своего дома.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей