...

ЕС хочет принимать больше участия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - Еврокомиссар

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 июля 2011 15:45 (UTC +04:00)
Евросоюз хочет увеличить свою вовлеченность в вопросе Нагорного Карабаха и готов предоставить необходимые финансовые средства для содействия урегулированию конфликта и восстановления региона.
ЕС хочет принимать больше участия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - Еврокомиссар

Евросоюз хочет увеличить свою вовлеченность в вопросе Нагорного Карабаха и готов предоставить необходимые финансовые средства для содействия урегулированию конфликта и восстановления региона. Об этом в интервью радиостанции "Свобода" заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики Восточного партнерства Штефан Фюле.

"Сейчас мы выделяем все больше средств на мероприятия по укреплению доверия между сторонами, будь то в Приднестровье или Карабахе. Но это только первый шаг. Брюссель может сделать больше, так как сегодня возможности внешнего ведомства Евросоюза расширились, а желание и готовность урегулировать проблему увеличились", - подчеркнул комиссар, пишет News.am.

По словам Фюле, Евросоюз уже взял на себя очень активную роль в вопросе урегулирования другого конфликта по соседству - Приднестровского, и готов сделать те же шаги в отношении нагорно-карабахского конфликта. Напомним, что переговоры вокруг конфликта Приднестровья ведутся в формате 5+2, где "2" - США и Евросоюз, которые выступают в роли наблюдателя.

Фюле подчеркнул, что при всем этом вопрос изменения действующего формата Минской группы ОБСЕ не обсуждается. "Не думаю, что мы имеем дело с заменой того или иного члена Минской группы. Считаю, что на этом этапе именно стороны конфликта и Минская группа ОБСЕ должны создать условия для большего участия Евросоюза. Однако с нашей стороны есть готовность, а также возможность увеличения способностей", - подчеркнул он.

По мнению европейского чиновника, Евросоюз сейчас и в будущем, в частности, может, кроме мероприятий по укреплению доверия между сторонами, подготовить пакет реального содействия, когда стороны придут к окончательному соглашению.

"Этот пакет будет включать мероприятия, которые будут способствовать социальному и экономическому развитию. При необходимости Евросоюз может также восстановить инфраструктуры, чтобы связать определенные регионы с другими странами", - заключил еврокомиссар.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей