...

Евросоюз претендует на более активную роль в разрешении нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 марта 2012 09:48 (UTC +04:00)
На встрече между главами МИД стран Вишеградской четверки (Польши, Чехии, Словакии и Венгрии) и стран-участников программы ЕС в Праге нагорно-карабахскому вопросу особое место не уделялось, однако вопрос нерешенных конфликтов обсуждался, сказал в интервью радиостанции Азатутюн комиссар Еврокомиссии по вопросам расширения и политики европейского соседства Штефан Фюле.
Евросоюз претендует на более активную роль в разрешении нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э. Таривердиева /

На встрече между главами МИД стран Вишеградской четверки (Польши, Чехии, Словакии и Венгрии) и стран-участников программы ЕС в Праге нагорно-карабахскому вопросу особое место не уделялось, однако вопрос нерешенных конфликтов обсуждался, сказал в интервью армянской радиостанции Азатутюн комиссар Еврокомиссии по вопросам расширения и политики европейского соседства Штефан Фюле.

"Мы обсудили вопрос в общих чертах, в том смысле, что Европейский союз претендует на более активную роль в разрешении таких конфликтов, как нагорно-карабахский конфликт, - сказал комиссар, - В первую очередь, конечно, это стимулирование программы "Восточное партнерство". Она, по сути, включает в себя страны, вовлеченные в карабахский конфликт, и в этом плане она дает возможность найти новые пути укрепления сотрудничества между этими странами и открыть новые двери".

Также, по его словам. ЕС должен предпринять меры для укрепления доверия.

"Мы ясно заявили, что готовы стать частью всеобъемлющего и полного решения, каким бы оно ни было, конечно же, на основе согласия сторон", - сказал Фюле.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей