...

Сопредседатели МГ ОБСЕ подтвердили приверженность к мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 июля 2012 20:52 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подтвердили приверженность стран к мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта
Сопредседатели МГ ОБСЕ подтвердили приверженность к мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 13 июля /Trend/

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - послы от США, России и Франции Роберт Брадтке, Игорь Попов и Жак Фор и посол Анджей Каспшик (личный представитель действующего председателя ОБСЕ) совершили визит в регион 10-13 июля, побывав в Баку и Ереване, где встретились с президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, чтобы обсудить последние усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказано в заявлении МГ, сообщили в пятницу Trend в пресс-службе ОБСЕ.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ на всех встречах еще раз подтвердили приверженность стран к мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта. Это было подтверждено совместным заявлением, сделанным президентами трех стран-членов Минской группы ОБСЕ 18 июня.

Сопредседатели продолжили обсуждение парижской встречи с главами МИД Армении и Азербайджана.

Они выразили озабоченность по поводу недавних инцидентов на линии соприкосновения огня и вновь подтвердили политическую волю сторон в достижении мира.

Согласно отчету о запланированном открытии аэропорта в Нагорном Карабахе, сопредседатели получили подтверждение сторон об отказе от угрозы применения силы против мирного населения.

Сопредседатели получили заверения сторон о продолжении деятельности дипломатическими путями и отказе от политизирования вопроса.

Они подтвердили, что деятельность аэропорта не может быть использована в качестве поддержки по какому-либо вопросу изменения статуса Нагорного Карабаха и призвали стороны действовать в соответствии с международным правом и нынешней практикой полетов над территориями.

Сопредседатели намерены встретиться отдельно с главами МИД двух стран для подготовки к совместной встрече в сентябре.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей