...

Вопрос о Ходжалинском аэропорте обсужден на заседании ПА ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2013 21:55 (UTC +04:00)
Армения создает угрозу для Азербайджана, выполняя полеты с находящегося под ее оккупацией Ходжалинского аэропорта. Это воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому использование его со стороны Армении нелегально, сказал в четверг член Азербайджанской парламентской делегации Азай Гулиев на заседании ПА ОБСЕ в Вене
Вопрос о Ходжалинском аэропорте обсужден на заседании ПА ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 21 февраля /Trend/

Армения создает угрозу для Азербайджана, выполняя полеты с находящегося под ее оккупацией Ходжалинского аэропорта. Это воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому использование его со стороны Армении нелегально, сказал в четверг член Азербайджанской парламентской делегации Азай Гулиев на заседании ПА ОБСЕ в Вене.

"Шаги Армении, предпринятые для работы аэропорта - это попытки нарушить международный закон об авиации, в частности, Чикагскую конвенцию о международной гражданской авиации. В этом отношении Азербайджан укрепит правовое использование приложения Чикагской конвенции", заявил депутат.

"Это очевидно, что открытие Ходжалинского аэропорта серьезно помешает мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, создав возможность контрреакции. Поэтому эта попытка должна восприниматься как провокация. Она представляет собой препятствие, стоящее на пути разрешения конфликта, что ставит под угрозу построение взаимного доверия", отметил Гулиев.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию Азербайджана в этом вопросе.

"Я призываю правительство Армении воздержаться от таких неправомерных шагов, которые могут привести к непредсказуемым последствиям для всего региона", заключил Гулиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей