...

Изменения в позиции Саакяна создают условия для усиления армянского сепаратизма - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 апреля 2013 15:31 (UTC +04:00)
Поведение "лидера" т.н. "Нагорно-карабахской республики" Бако Саакяна заставило задуматься специального представителя ЕС по Южному Кавказу Филиппа Лефорта над первым визитом в Нагорный Карабах, сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
Изменения в позиции Саакяна создают условия для усиления армянского сепаратизма - политолог

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Поведение "лидера" т.н. "Нагорно-карабахской республики" Бако Саакяна заставило задуматься специального представителя ЕС по Южному Кавказу Филиппа Лефорта над первым визитом в Нагорный Карабах, сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Последние изменения в позиции Саакяна по урегулированию конфликта создают условия для усиления армянского сепаратизма и уклонения руководства Армении от урегулирования нагорно-карабахского конфликта. ЕС порекомендовал как Азербайджану так и Армении допустить своего представителя в Нагонный Карабах и прилегающие районы без каких-либо предварительных условий. Азербайджанцы, ранее проживавшие в Нагорном Карабахе и семи прилегающих районах, сейчас там не живут", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, визит Лефорта в Нагорный Карабах ничего не изменит в плане контакта с азербайджанцами.

"Поэтому визит Лефорта в Нагорный Карабах и прилегающие к нему району будет проводиться только в формате контакта с армянами. Было бы очень хорошо, если бы Лефорт встретился с азербайджанцами в Нагорном Карабахе. Если в настоящее время это невозможно, используя особую форму и интенсифицируя встречи с азербайджанцами Нагорного Карабаха, в той или иной форме можно добиться относительной компенсации. Одним из самых больших изъянов ЕС в проекте Нагорного Карабаха является уклонение от определения нынешнего состояния Нагорного Карабаха. Представитель ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа считает Нагорный Карабах и прилегающие районы "оккупированными территориями Азербайджана". Термин "оккупированные территории" должен быть также отражен в документах ЕС и позиции Лефорта", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, "президент" сепаратистского образования Саакян не встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ, прибывшими на оккупированные территории с территории Азербайджана.

"Однако он встретился с теми же сопредседателями, прибывшими 15 дней назад с территории Армении. Сопредседателей, можно сказать, не пустили на территорию Нагорного Карабаха. Это должно стать важным событием для Лефорта. Если первый визит Лефорта в Нагорный Карабах состоится с территории Армении, то армяне представят это как признание Нагорного Карабаха и поддержку ЕС. А затем не встретятся с Лефортом, который захочет посетить Нагорный Карабах, въехав с территории Азербайджана. Поэтому Лефорт должен понимать значимость своего первого визита в Нагорный Карабах. Самым лучшим вариантом будет заложить основу диалога между армянами и азербайджанцами Нагорного Карабаха в офисе ЕС в Брюсселе. Поле достижения продолжительности диалога между двумя общинами он может быть продолжен на территории Нагорного Карабаха", - сказал Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей