...

Должен начаться процесс по определению начальных параметров урегулирования нагорно-карабахского конфликта – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 мая 2013 18:51 (UTC +04:00)
Должен начаться процесс по определению начальных параметров урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал на проведенной в четверг пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
Должен начаться процесс по определению начальных параметров урегулирования нагорно-карабахского конфликта – политолог

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend Э. Мехтиев/

Должен начаться процесс по определению начальных параметров урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал на проведенной в четверг пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Обновленные Мадридские принципов не реализованы из-за антироссийской позиции Сержа Саргсяна и поддержки этой позиции США, отметил политолог.

"Основная часть американской поддержки армянам в карабахском вопросе поступала через Россию. Большая часть американского давления на Россию построена на армянах. Поэтому США используют этот механизм, основанный на противоречиях. В 2009 году Армения сказала "да" обновленным Мадридским принципам. Недавно пришедший к власти Саргсян был в страхе от крови, пролитой им первого марта 2008 года", - отметил политолог.

Он рассчитывал нейтрализовать давление Запада, решив карабахскую проблему, подчеркнул Ахмедоглу.

"Но тогдашний посол США в Армении, нынешний ответственный работник Госдепа США по Южному Кавказу Йованович этому помешала. Получив твердые гарантии Саргсяна об отдаление Армении от РФ, она укрепила на Западе имидж президента Саргсяна",- сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, в то же время посол Йованович изменила внутреннюю политическую структуру Армении, разрушила оппозицию, способную противостоять Саргсяну и отобрать у него власть, усилила прозападную оппозицию.

"В итоге Саргсян стал уверенней чувствовать себя в президентском кресле и уклонился от карабахского урегулирования, пошел на рискованную, с элементами шантажа игру с Турцией, приступил к деятельности по принижению авторитета российских интересов в регионе", - сказал политолог.

Если бы США тогда не поддержали Саргсяна и не были бы заинтересованы в его антироссийской позиции, то сейчас индекс региональный безопасности был бы более высок, сказал директор центра.

Нагорно-карабахский конфликт, разрушив одну российскую империю, теперь аккумулирует энергию для раздробления существующих государств, подчеркнул политолог.

"В аккумулировании энергии по раздроблению Российского государства Армении, наряду с Западом, помогает и сама Россия. До сегодняшнего дня представители диаспоры насаждают на Западе утверждение, что разрушение СССР было начато армянами с нагорно-карабахского конфликта. Имеющие на Западе сильную опору армяне оккупировали 20 процентов азербайджанских территорий и российской политики", - добавил политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей