...

США продолжат усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта – сопредседатель МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 сентября 2013 10:20 (UTC +04:00)
США продолжат делать все возможное для мирного урегулирования карабахского конфликта
США продолжат усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта – сопредседатель МГ ОБСЕ

США продолжат делать все возможное для мирного урегулирования карабахского конфликта, заявил новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, посол Джеймс Уорлик на встрече с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, пишет Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу армянского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи собеседники обсудили детали переговорного процесса по Карабаху.

Налбандян поздравил Уорлика с назначением, подчеркнув, что Армения высоко оценивает последовательные посреднические усилия США, и других стран сопредседателей - России и Франции, направленные на мирное урегулирование карабахского конфликта.

Глава МИД выразил надежду, что большой дипломатический опыт и уровень профессиональной подготовки Уорлика послужат этой цели.

Налбандян подчеркнул, что Армения едина с сопредседателями МГ ОБСЕ в решимости исключительно мирного урегулирования конфликта на основе представленных Минской группой принципов и компонентов, составляющих единое целое.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей