...

Азербайджан обратился к Красному Кресту с предложением по обмену заложниками с Арменией

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 августа 2014 12:35 (UTC +04:00)
Вопрос возвращения азербайджанцев - Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в заложники армянами на территории оккупированного Кельбаджарского района, а также тела убитого ими Гасана Гасанова находится в центре внимания правительства Азербайджана
Азербайджан обратился к Красному Кресту с предложением по обмену заложниками с Арменией

БАКУ /Trend/ - Вопрос возвращения азербайджанцев - Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в заложники армянами на территории оккупированного Кельбаджарского района, а также тела убитого ими Гасана Гасанова находится в центре внимания правительства Азербайджана.

Об этом сказал в пятницу журналистам председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, Азербайджан обратился к Международному комитету Красного Креста (МККК) с предложением по обмену заложников.

Он отметил, что Азербайджан предлагает Армении обменять армянскую семью, состоящую из пяти человек, а также тело армянского диверсанта, скончавшегося от сердечной недостаточности, на азербайджанцев, взятых в заложники на территории оккупированного Кельбаджарского района, и тела Гасана Гасанова.

По его словам, накануне азербайджанской стороне в МККК сообщили о том, что армяне готовы обменять только тело убитого ими Гасана Гасанова на тело диверсанта, скончавшегося в результате сердечной недостаточности.

Азербайджанская сторона на это ответила, что не отступит от своего первоначального предложения, сказал он.

По словам Гасанова, он встречается с представителями МККК в Азербайджане один раз в два дня, и на последней встрече сообщил, что страна оперативно реагирует на каждое обращение Красного Креста, предоставляет всю необходимую информацию о заложниках. Однако армянская сторона не действует подобным образом, подчеркнул он.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники. В их отношении было возбуждено уголовное дело.

Как ранее сообщили Trend в МККК, гражданин Азербайджана Гасан Гасанов был похоронен в Нагорном Карабахе.

В этой связи Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана распространила сообщение о том, что вопрос о дальнейшей судьбе граждан Азербайджана, взятых в заложники на территории Кельбаджарского района, материал о которых, а также фото- и видеоматериалы были распространены в армянских СМИ, находится в центре внимания Госкомиссии.

Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК), и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по указанному вопросу.

Минобороны Азербайджана опровергло информацию о принадлежности указанных лиц к ВС страны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей