...

МГ ОБСЕ призывает возобновить диалог между президентами Азербайджана и Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 февраля 2015 21:03 (UTC +04:00)
Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают возобновить диалог между президентами. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Мюнхене в пятницу
МГ ОБСЕ призывает возобновить диалог между президентами Азербайджана и Армении

БАКУ /Trend/ - Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают возобновить диалог между президентами. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ по итогам встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Мюнхене в пятницу.

На встрече присутствовали cопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андре (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик.

"Мы с тревогой отмечаем рост числа инцидентов вдоль линии соприкосновения воск и на границы Армянии и Азербайджана. Мы также обсудили с министром предложенные меры по снижению вероятности таких инцидентов. В частности, сторонам необходимо принять меры для предотвращения повторения инцидента с вертолетом, который был сбит 12 ноября",- говорится в заявлении.

Насилие и напряженность между сторонами подчеркивают необходимость как можно скорее начать всеобъемлющие переговоры для достижения прочного урегулирования, отмечают сопредседатели. "Мы призвали министра проявить больше гибкости, чтобы подобные переговоры могли начаться", - заявили сопредседатели.

Посредники также отметили важность выполнения договоренностей сторон по обмену данными о пропавших без вести лицах. "Обмен данными под эгидой Красного креста может служить хорошим поводом для построения доверия между сторонами и содействовать процессу примирения. Кроме того, мы призвали к возобновлению диалога между президентами при первой же возможности", - говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.

Напомним, 12 ноября вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Сопредседатели посетят регион в конце этого месяца.

Тэги:
Лента

Лента новостей