...

Али Ахмедов: МГ сделала все возможное, чтобы ПАСЕ не приняла решения по Нагорному Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 января 2016 14:00 (UTC +04:00)
Если в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) действительно были фальсификации при подсчете голосов по резолюции о Нагорном Карабахе, то это не делает чести ПАСЕ, являющейся одной из самых важных европейских структур.
Али Ахмедов: МГ сделала все возможное, чтобы  ПАСЕ не приняла решения по Нагорному Карабаху

БАКУ /Trend/ - Если в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) действительно были фальсификации при подсчете голосов по резолюции о Нагорном Карабахе, то это не делает чести ПАСЕ, являющейся одной из самых важных европейских структур. Об этом сказал в субботу журналистам вице-премьер, зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

"Как минимум потому, что ПАСЕ подтвердила факт оккупации Арменией азербайджанских земель. Демонстрация противоположной позиции не может считаться правильной. С другой стороны, очень разочаровывает то, что сопредседатели Минской группы сделали все возможное, чтобы такое решение не были принято в ПАСЕ, что заставляет нас задуматься о том, какой цели в целом служит Минская группа", - сказал Ахмедов.

26 января участники зимней сессии ПАСЕ обсудили доклад "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана", подготовленный депутатом Робертом Уолтером (Великобритания), однако он не был принят,

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей