...

Обсуждения в ПАСЕ - хороший источник определения геополитической конфигурации в карабахском урегулировании

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 февраля 2016 13:36 (UTC +04:00)
Обсуждения в ПАСЕ двух резолюций по нагорно-карабахскому конфликту являются хорошим источником определения геополитической конфигурации в нагорно-карабахском урегулировании
Обсуждения в ПАСЕ - хороший источник определения геополитической конфигурации в карабахском урегулировании

Мубариз Ахмедоглу, директор Центра политических инноваций и технологий

Обсуждения в ПАСЕ двух резолюций по нагорно-карабахскому конфликту являются хорошим источником для определения геополитической конфигурации в нагорно-карабахском урегулировании. Азербайджан во второй раз за короткое время смог создать такую ситуацию в ПАСЕ. Нынешний председатель ПАСЕ Педро Аграмунт, который был главой мониторингового комитета по Азербайджану, подготовил доклад о состоянии демократии и прав человека в Азербайджане. Оккупация азербайджанских земель в докладе была указана как главный источник нарушений в сфере демократии и прав человека. В то время армянам удалось смягчить этот термин - они связали это с нерешенностью нагорно-карабахского конфликта.


В конце 2015 года комитеты ПАСЕ приняли два доклада и представили их на рассмотрение на пленарном заседании. Такое изменение ситуации в ПАСЕ серьезно встревожило армян. Новый председатель Аграмунт на первой пресс-конференции представил Крым как конфликтную зону Украины, Абхазию и Южную Осетию - Грузии, Приднестровье - Молдовы, Нагорный Карабах - Азербайджана. На этом фоне можно предположить о возникновении благоприятной среды в ПАСЕ для нагорно-карабахского урегулирования. Борьба Армении против принятых комитетами ПАСЕ двух резолюций не принесла желаемого результата для армян.

Доклад бывшего депутата от Великобритании Роберта Уолтера "Эскалация напряженности в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана" был отклонен по причине того, что докладчик не посетил Нагорный Карабах. Это является фальсификацией и будут созданы условия для подготовки резолюции на эту же тему. Потому что в прессе не были опубликованы просьбы о посещении Нагорного Карабаха Уолтером и ответ армян на эти просьбы. Неизбрание Уолтера по возрастному цензу создало возможность для хитрых армян и их заступников.


Незначительная активность поменяла бы этот вопрос против армян. В ПАСЕ была принята резолюция "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана".


В нынешней ситуации можно подвести важные итоги:


I. Многочисленные ресурсы армян привели к очень маленьким результатам. Все государственные ресурсы Армении и мирового армянства были направлены на то, чтобы эти две резолюции не были приняты. Правительственные и оппозиционные армянские депутаты значительно усилили контакты с европейскими коллегами и знакомыми. Для этого им были созданы дополнительные возможности. Главной сферой занятости рабочей группы под руководством главы администрации президента Армении Вигена Саркисяна в этот период были именно резолюции ПАСЕ. Членами этой рабочей группы являются все армянские министры, включая главу МИД и премьер-министра. К этой работе присоединились армянские организации в Европе и конгрессмены в США. В результате всего этого армяне смогли предотвратить принятие только одной резолюции.


II. Политическая среда Европы отвергла Армению. В сложившейся ситуации политическая среда Европы выбрала не Армению, а сбалансированную позицию. Одна резолюция была принята, другая - отклонена.


III. Эйфория армян от победы была недолгой. Сейчас общий счет - ничья. Некоторые политики даже заявляют о проигрыше Армении. По их мнению, термины "оккупированные территории" и "вывод захватнических войск с территории Азербайджана" нашли свое отражение в принятой в ПАСЕ резолюции по Сарсангскому водохранилищу.


IV. Армяне довольны позицией трех прибалтийских стран, Греции, Чехии и Кипра, и недовольны позицией Грузии и Украины.


V. Все армяне придерживаются мнения, что в вопросах, связанных с Нагорным Карабахом, МГ ОБСЕ была на высоте. Ереванский офис ОБСЕ назвал победой отклонение резолюции Уолтера.


VI. Армяне хотят повернуть в свою пользу ситуацию с резолюцией по Сарсангскому водохранилищу. По их мнению, по этой резолюции Нагорный Карабах может присоединиться к переговорам в качестве равноправной стороны.


Армения пока не в силах понять происходящее.

Тэги:
Лента

Лента новостей