...

Али Гасанов: Нагорно-карабахский конфликт будет обсужден в более динамичной форме и найдет свое решение (версия 4)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 мая 2016 01:06 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт будет обсужден в более динамичной форме и найдет свое решение

БАКУ /Trend/ - Нагорно-карабахский конфликт будет обсужден в более динамичной форме и найдет свое решение. Об этом сказал в интервью ANS помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов.

"Мы, как Азербайджан, являемся составной частью международных отношений, акторами мировой политики. Есть определенные требования Устава и Совета Безопасности ООН, которым мы должны следовать. Есть нормы международного права, согласно которым, подобные конфликты должны решаться мирным путем. Но в то же время есть четыре резолюции ООН, по которым оккупированные азербайджанские территории должны быть освобождены. Выполняется ни то, ни это", - сказал Али Гасанов.

Али Гасанов также затронул тему двойных стандартов. "После оккупации Кувейта нормы международного права и воля международного сообщества были реализованы в короткое время - в течение одной недели Кувейт был освобожден от оккупации. Или же такие случаи происходили в других местах. Однако более 20 лет не осуществляются четыре резолюции ООН, связанные с Нагорным Карабахом. Это является свидетельством наличия у международных отношений разных стандартов", - добавил Гасанов.

Говоря о последних событиях на линии соприкосновения войск, Али Гасанов отметил, что начиная с 4-го апреля все международные организации обратились к Азербайджану и Армении с заявлениями, чтобы прекратили огонь. "Естественно, они имеют на это право, нормы международного права требуют того, чтобы конфликт был решен мирным путем. Поэтому Азербайджан вынужденно приостановил войну, и в этом деле основной была роль президента России Владимира Путина", - добавил помощник Президента Азербайджана.

Он также подчеркнул, что Азербайджан, как часть международного права, вынужден следовать международным правовым нормам и требованиям международного сообщества. "Процессы в Вене показали, что Азербайджан говорил со странами-сопредседателями более требовательно. У Азербайджана есть на это право. Армянская сторона же занималась исследованием воли других. Была продемонстрирована позиция, желающая сохранить статус-кво путем затягивания различными методами и комбинациями переговорного процесса", - сказал Гасанов.

Страны-сопредседатели, по словам Гасанова, уже решительны в вопросе несохранения статус-кво в течение длительного времени, и после этого конфликт будет обсужден в более динамичной форме и найдет свое решение. "Главное то, что количество и частота встреч здесь не решает вопрос, страны-сопредседатели, которые организуют встречи, должны продемонстрировать волю. Что мы подразумеваем, когда говорим воля? Они должны оказать давление на Армению, вынудить ее серьезно подойти к процессу мирных переговоров".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей