...

МГ ОБСЕ работает над организацией встречи глав МИД Азербайджана и Армении (эксклюзив)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 февраля 2017 13:22 (UTC +04:00)
Сопредседатели МГ ОБСЕ, работают над организацией следующей встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении
МГ ОБСЕ работает над организацией встречи глав МИД Азербайджана и Армении (эксклюзив)

БАКУ / Trend / - Сопредседатели МГ ОБСЕ, работают над организацией следующей встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении, сообщил Trend в среду новоназначенный американский сопредседатель Ричард Хогланд.

"В настоящее время вместе с коллегами-сопредседателями мы обсуждаем выбор оптимального момента для встречи глав МИД, а также наиболее подходящее время для следующего визита сопредседателей в регион", - сказал он.

Американский дипломат отметил, что с нетерпением ожидает возможности совершить визиты в Азербайджан и Армению.

Ранее министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что 17-19 февраля в Мюнхене на конференции по безопасности планируется его встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В Мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России ПРИ, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей