...

С 1991 года в результате взрыва мин и неразорвавшихся боеприпасов в Азербайджане погибли 532 человека - вице-премьер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 сентября 2017 10:44 (UTC +04:00)
С 1991 года в результате взрыва мин и неразорвавшихся боеприпасов в Азербайджане погибли 532 человека, 2491 человек получил ранения
С 1991 года в результате взрыва мин и неразорвавшихся боеприпасов в Азербайджане погибли 532 человека - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - С 1991 года в результате взрыва мин и неразорвавшихся боеприпасов в Азербайджане погибли 532 человека, 2491 человек получил ранения, сказал во вторник вице-премьер Абид Шарифов, выступая на мероприятии "Презентация третьего этапа проекта Джейранчель: перспективы проектов Фонда доверия, которые будут реализованы в Азербайджане в будущем".

Он подчеркнул, что по вопросу мин и неразорвавшихся боеприпасов существуют проблемы в двух направлениях: мины и боеприпасы на оккупированных армянскими вооруженными силами территориях и территориях, освобожденных от армянской оккупации; военные базы и полигоны, оставленные советской армией.

Как отметил Шарифов, до настоящего времени от мин и неразорвавшихся боеприпасов в Азербайджане было очищено более 45 тысяч гектаров, обезврежено сотни тысяч мин и боеприпасов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехдиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей