...

Сванте Корнелл: Армения резко дестабилизировала ситуацию, сделав ее неконтролируемой

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 октября 2020 14:35 (UTC +04:00)
Сванте Корнелл:  Армения резко дестабилизировала ситуацию, сделав ее неконтролируемой

БАКУ/ Trend/ - Действия Армении привели к очень нестабильной ситуации, которую уже невозможно контролировать.

Об этом сказал Trend директор и один из соучредителей Института политики безопасности и развития Сванте Корнелл.

«Смена власти в Армении не привела, вопреки надеждам Азербайджана, к созданию правительства, нацеленного на урегулирование конфликта, а к чрезмерной настойчивости Армении, которая стремится не только затормозить переговоры, как это было раньше, но коренным образом изменить переговорный процесс, отвергнув Мадридские принципы и потребовав изменения состава переговоров, переселив ближневосточных армян на оккупированные территории и так далее, одновременно угрожая «новыми войнами за новые территории». Все это привело к очень нестабильной ситуации, которую уже невозможно сдерживать. Неэффективность дипломатии оставляет Азербайджану два варианта: просто смириться с потерей территорий или искать другие пути восстановления своей территориальной целостности», - сказал он.

Корнелл считает, что необходимо приложить серьезные международные усилия под руководством западных стран, которые будут нацелены на реальное разрешение конфликта: «Но я не думаю, что это возможно».

Что касается эффективности Минской группы ОБСЕ, он отметил, что как механизм эта группа безнадежно устарела.

«Наш Институт в течение многих лет указывал на абсурдность ситуации, когда компетентным, но средним дипломатам из трех стран, которые во многом не соглашаются, поручено урегулировать конфликт, который длится уже почти тридцать лет. Минская группа стала в лучшем случае прикрытием бездействия и инструментом имитации «процесса», которого на самом деле нет. Вопрос в том, решит ли проблему изменение состава Минской группы или все же необходимо отказаться от Минской группы и искать совершенно другой механизм, например, мирную конференцию, организованную беспристрастной стороной», - сказал Корнелл.

По его словам, ни Турция, ни Иран, ни Россия не должны быть посредниками.

«Турция и Россия могут сыграть роль стран-гарантов любого решения. Но посредничество должно осуществляться кем-то другим, у кого нет прямых интересов в конфликте. Европейский Союз был бы наиболее естественной стороной для проведения переговоров, но я сомневаюсь, что на данном этапе он захочет или сможет взять на себя эту роль. С другой стороны, Казахстан, с пониманием региона и хорошими отношениями как с Россией, так и с Турцией, а также с опытом проведения переговоров на высоком уровне, мог бы сыграть ведущую роль в разрешении конфликта при поддержке США и ЕС», - сказал он.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей