...

Эльмар Мамедъяров: В ходе Лондонской встречи с главой МИД Армении мы смогли прийти к соглашению по некоторым принципиальным вопросам

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 января 2006 18:47 (UTC +04:00)

Встреча президентов Азербайджана и Армении состоится 10-11 февраля в Париже, и официальный Баку уже дал согласие на участие во встрече. Об этом, как передает Trend , 25 января в Баку в беседе с журналистами сообщили глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Официально приглашение со стороны президента Франции Жака Ширака нами получено и отослан положительный ответ", - отметил глава внешнеполитического ведомства, добавив, что на сегодняшний день стороны обсуждают "основные принципы урегулирования конфликта". "Трудно сказать о том, насколько реальным будет прорыв в ходе встречи президентов в Париже. Очень многое зависит от того, как мы сумеем пройти путь по тем принципиальным вопросам, которые обсуждаются", - отметил Э. Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана назвал последние переговоры с главой МИД Армении Варданом Осканяном "очень трудными", "и в результате мы (с Варданом Осканяном - Trend ) смогли прийти к соглашению по некоторым принципиальным вопросам".

"Продолжаются переговоры в рамках Пражского процесса. Hа данный момент мы обсуждаем 8-10 компонентов соглашения", - отметил Э. Мамедъяров, подтвердив сообщения, что существуют предложения о том, чтобы в рамках миротворческого контингента, который будет в будущем размещен в зоне армяно-азербайджанского конфликта, сил государств-членов Минской группы ОБСЕ не было.

Вместе с тем, глава азербайджанского внешнеполитического ведомства отметил, что говорить о размещении сил пока преждевременно, так как "еще не обговорен мандат данного контингента". "Однако пока переговорный процесс не находится на том этапе, когда можно обсуждать данный вопрос", - сказал Э. Мамедъяров, заметив, что процессу размещения миротворцев должны предшествовать меры "по реабилитации региона".

Лента

Лента новостей