...

Hовруз Мамедов: Баку ожидает от России большей активизации по нагорно-карабахскому урегулированию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2006 16:06 (UTC +04:00)

Заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов считает нормальной готовность России в случае достижения компромиссной договоренности между Азербайджаном и Арменией по Hагорному Карабаху выступить гарантом урегулирования.

В эксклюзивном интервью Trend H.Мамедов заявил о своем желании видеть Россию не на позиции гаранта постдоговоренности сторон, а "большей активизации".

"Российская Федерация имеет интересы на Южном Кавказе, очень тесные отношения с Арменией, развивает прекрасные отношения с Азербайджаном во всех сферах. Было бы еще более плодотворным участие России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, препятствующего развитию, стабильности, безопасности и экономическому процветанию региона, а также двусторонних отношений со странами региона", - сказал H.Мамедов и добавил, что для России лучше, демонстрируя объективную позицию, выступать с инициативами, предложениями, выражать свое мнение по проблемам, имеющимся между сторонами конфликта.

"Российская Федерация, являясь одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, может сыграть важную роль в деле урегулирования конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана и норм международного права", - сказал он и выразил сожаление, что подобное не находит отражения в заявлениях российских официальных лиц.

Отметим, что официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил накануне о том, что "Россия была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит вовлеченные в конфликт стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступит гарантом урегулирования".

Лента

Лента новостей