...

Евросоюз готов подключиться к активному участию в урегулировании нагорно-карабахской проблемы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 октября 2006 16:49 (UTC +04:00)

В Брюселе прошло очередное заседание Комитета Азербайджан-Европейский союз в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Как сообщили Trend в Министерстве экономического развития Азербайджана, на встрече были рассмотрены взаимоотношения АР и ЕС в течение года в политической, экономической, гуманитарной и других сферах.

Hа заседании Комитета была представлена азербайджанская делегация во главе с замминистра иностранных дел Махмудом Мамедкулиевым для рассмотрения политических аспектов сотрудничества, и замминистра экономического развития Микаилом Джаббаровым - для обсуждения экономических вопросов. В состав делегации входили представители министерств иностранных дел, экономразвития, Госкомтаможни, Госкомитета по управлению госимуществом, посольства АР в Брюсселе.

Данное мероприятие проходит раз в год летом, но в связи с продолжением переговоров по политике Еврососедства, правительство Азербайджана отказалось от встречи до разрешения всех спорных вопросов, которые имели место в

национальном плане. Как уже передавал Trend , ЕС отказался признать в документе территориальную целостность Азербайджана, поэтому позиция страны состояла в том, чтобы до решения этого вопроса не проводить заседание комитета.

В повестку заседания по политическому блоку входили вопросы по состоянию развития прав человека в стране, развития демократических институтов. Состоялся обмен опытом по ситуации с разрешением нагорно-карабахской проблемы. Представители МИД ознакомили с нынешней ситуацией по урегулированию конфликта. "ЕС не активно участвует в решении данной проблемы, однако на встрече было заявлено о том, что Евросоюз готов подключиться к активным действиям в ходе нахождения взаимоприемлемого, компромиссного решения вопроса", - отметили в министерстве.

По сотрудничеству в экономической части были рассмотрены макроэкономические ситуации в Азербайджане и ЕС, вопросы двустороннего сотрудничества в области торговли. Hа встрече был обсужден национальный план действий в рамках Политики Еврососедства и практически согласован. Утверждение плана запланировано на заседании Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан 14 ноября в Брюсселе. Помимо этого, был рассмотрен статус помощи ЕС Азербайджану в рамках различных программ.

Лента

Лента новостей