...

8 мая предлагается объявить "День оккупированных земель Азербайджана"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 апреля 2007 18:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ В пятницу Организация освобождения Азербайджана (ООА) направила в Милли меджлис обращение с предложением объявить 8 мая - день оккупации Шуши- "Днем оккупированных земель Азербайджана". Об этом сообщается из ООА.

В обращении говорится, что, несмотря на то, что прошло 15 лет, Шуша не освобождена от оккупации. Армяне хотят представить Шушу "армянским городом" и сформировать мнение об "освобождении" Шуши, которое, якобы состоялось 15 лет назад. "Несмотря на арменизацию Еревана, Гюмрю, Джалалоглу и других населенных пунктов, на искажение истории, мы бессильны перед утвердившимся ошибочным мнением международной общественности. Этот процесс продолжается по сей день и ярким образцом этого является кампания пропаганды, проводимая армянами в связи с Шушой", - отмечается в обращении.

Для разоблачения армян и пресечения их незаконных действий, ООА предлагает Милли меджлису предпринять решительные действия на парламентском уровне и объявить 8 мая "Днем оккупированных земель Азербайджана". Под оккупированными землями подразумеваются территории, захваченные в периоды с 1905 по1906 и с 1918 по1920 годы, во времена советской власти и за последние годы.

Напомним, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов. Эти территории находятся под оккупацией армянских вооруженных сил с 1992 года по сей день. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией подписано соглашение о прекращении огня.

Лента

Лента новостей