...

Общественные и политические организации Азербайджана планируют обратиться к тюркским государствам в связи с опасной ситуацией, которая сложилась вокруг нагорно-карабахской проблемы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 июля 2007 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ Общественные и политические организации планируют адресовать обращение главам тюркских государств в связи с опасной ситуацией, сложившейся вокруг Карабахской проблемы. Это предложение прозвучало в понедельник на Карабахском форуме, организованном Союзом во имя демократии.

Авторы обращения хотят обратить внимание глав тюркских государств на угрозу потери Азербайджаном части территории. В нем будет выражена просьба к тюркскому миру не оставаться равнодушным к Карабахской проблеме.

На Карабахском форуме прозвучало предложение провести акции протеста перед зданиями посольств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Участники форума также осудили визит в Нагорный Карабах и Армению группы из представителей интеллигенции Азербайджана. Действия представителей азербайджанской интеллигенции, по их мнению, противоречат национальным интересам.

По итогам форума был расширен состав Рабочей группы по Карабахской проблеме. Рабочей группе поручено обобщить и объединить в одном документе все предложения, которые прозвучали на форуме. Кроме этого, форум планирует адресовать обращение к правительству Азербайджана.

Напомним, что с 1992 года под оккупацией Армении находятся 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Мирные переговоры между сторонами продолжаются.

Посредником в мирном урегулировании конфликта выступает Минская группа ОБСЕ.

Лента

Лента новостей