...

Организация освобождения Карабаха требует внесения ясности в заявление американского сопредседателя МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 августа 2007 16:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Организация освобождения Карабаха (ООК) требует внесения ясности в слова о нагорно-карабахской проблеме, сказанные американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, советником госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Мэтью Брайзы в интервью российской газете "Время новостей". Председатель ООК Акиф Наги во вторник адресовал письмо послу США в Азербайджане Энн Дерс для внесения ясности в высказывание Брайзы.

В письме отмечается, что отдельные моменты в интервью направлены против территориальной целостности Азербайджана, что стало причиной общественного недовольства.

"Брайза открыто защищает самопровозглашенный режим в Нагрном Карабахе. Он оправдывает сепаратистские действия армян, старается представить их террористические и преступные поступки как борьбу против колонизаторства. Американский дипломат пытается замять агрессорские действия Армении, старается умолчать о факте оккупации Арменией территорий Азербайджана и даже говорит о перспективах "независимости" самопровозглашенного режима в Нагорном Карабахе", - говорится в письме.

ООК считает, что если эти высказывания действительно принадлежат Брайзе, правительство США должны предпринять срочные меры и отозвать его с поста сопредседателя МГ ОБСЕ. "В противном случае слова Брайзы мы примем как официальную позицию США. Мы также воспользуемся всеми средствами, чтобы прекратить деятельность США в Минской группе ОБСЕ и не позволим Брайзе посещать Азербайджан", - отмечается в письме.

Отметим, что Организация освобождения Карабаха была создана в Баку 28 января 2000 г. с целью организации общественной борьбы для освобождения Карабаха от армянских оккупантов. На учредительском съезде председателем ООК был избран доктор исторических наук, доцент Акиф Наги. Членами ООК являются представители беженцев и вынужденных переселенцев, интеллигенции, старшего поколения, молодежи и др. В настоящее время по Азербайджану у ООК имеются районные, городские представительства, 74 местных отдела в палаточных лагерях, в том числе представительства в Турции, Иране, России, Швеции, Германии, Франции, Канаде, Эстонии, Ираке и др. странах.

Лента

Лента новостей